Horaires

Manche 1

Date : 17 Septembre ◊ Circuit : Kyoto Yamagiwa ◊ Voiture : GR3 Alfa Roméo 4c ◊ 2x 20 tours ◊ Puissance : 111% ◊ Poids : 92% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 11:30 Beau Temps19:00 Ensoleillé

Manche 2

Date : 24 Septembre – 1 Octobre ◊ Circuit : Sardegna Piste A ◊ Voiture : GR3 BMW M3 GT ’11 ◊ 2x 18 tours ◊ Puissance : 109% ◊ Poids : 91% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:10 Ensoleillé 17:00 Beau Temps

Manche 3

Date : 8 – 15 Octobre  ◊ Circuit :Laguna Seca ◊ Voiture : GR3 SLS AMG GT3 ’11 ◊ 2x 22 tours ◊ Puissance : 102% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 10:30 Nuageux 14:30 Ensoleillé

Manche 4

Date : 22 – 29 Octobre  ◊ Circuit : Mount Panorama ◊ Voiture : GR3 Ford Mustang ◊ 2x 14 tours ◊ Puissance : 103% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 12:00 Beau Temps 17:00 Ensoleillé

Manche 5

Date : 5 – 12 Novembre  ◊ Circuit : Autopolis International ◊ Voiture : GR3 Peugeot RCZ ◊ 2x 17 tours ◊ Puissance : 110% ◊ Poids : 97% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 12:00 Beau Temps 17:00 Ensoleillé

Manche 6

Date : 19 – 26 Novembre  ◊ Circuit : Circuit Barcelona-Catalunya ◊ Voiture : GR3 Lancer Evo.Final ◊ 2x 17 tours ◊ Puissance : 105% ◊ Poids : 100% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 10:30 Beau Temps 16:30 Ensoleillé

Manche 7

Date : 3 – 10 Décembre  ◊ Circuit : Dragon Trail Jardins ◊ Voiture : GR3 Lexus RCF Emil Frey Racing ’16 ◊ 2x 20 tours ◊ Puissance : 105% ◊ Poids : 96% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:00 Nuageux 17:00 Ensoleillé

Manche 8

Date : 17 Décembre  ◊ Circuit : Sainte-Croix C ◊ Voiture : GR1 Audi R18 ’11 ◊ 2x 10 tours ◊ Puissance : 100% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:20 Ensoleillé 20:30 Ensoleillé

Classement des pilotes

Responsable: Jasmin Collard 

PosNom#1#2#3#4#5#6#7#8BTotal# Vic.# 2e# 3eDiff. TotalPts PénalitéAbs.
185ZRT_Vegiard85303340142200041432216-5
220ZRT_steewie20133828223100011331212-7
367TRX_Slingshot672793024270002119021-7-5
425TRX_DH-MAN 40915152300011033011-26
587Xtrem_drumer1028163014000098013-7-20
677CM_DiabolicApple201604020000096200-8-8
75Guillaume12041712143212000087020-2-10
872TRX_Gougou14142412500006900014-1
835hotbuzman67141428000069001-3-8
108T-GTCQ_RedFox2313150160000670002-6
11naspotsev00021390001612001-1
1236XTREM_BOULIGA2628000000155012-1-8
1349Xtrem_Davidson-1202000000080005-30

Pénalités

PistePiloteCourseTemps# TourCartonDescription
#1 Kyoto YamagiwahotbuzmanA2:182Rouge (4pts)Contact avec perte de position.
#1 Kyoto YamagiwaZRT_Vegiard85A3:012Jaune (2pts)Contact ZRT_Vergjiard85 sur Gullaume parte de temps
#1 Kyoto YamagiwaXtrem_DavidsonA4:503Rouge (4pts)Dépassement agressif
#1 Kyoto YamagiwaXTREM_BOULIGAA14:5210Rouge (4pts)Contact avec perte de position en réintégration des puits
#1 Kyoto YamagiwaXTREM_BOULIGAA16:2311Rouge (4pts)Tentative de dépassement agressif avec perte position sur guillaume1204
#1 Kyoto YamagiwaXtrem_DavidsonB5:073Noir (8pts)Ne pas avoir redonne la place a xtrem_drumer
#1 Kyoto YamagiwaXtrem_DavidsonB5:073Rouge (4pts)Contact de XTREM_Davidson sur XTREM _drumer perte de position
#1 Kyoto YamagiwaXtrem_DavidsonB30:1419Rouge (4pts)Contact avec perte de position
#1 Kyoto YamagiwaXtrem_DavidsonB30:1419Noir (8pts)Ne pas avoir attendue le pilote sortie
#1 Kyoto YamagiwaT-GTCQ_RedFoxA14:299Vert (1pt)Hors de la zone de l'entrée des puits.
#1 Kyoto YamagiwaTRX_Slingshot67B19:2012Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#2 Sardegna Piste AT-GTCQ_RedFoxA15:499Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#2 Sardegna Piste ATRX_GougouB15:529Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#2 Sardegna Piste AZRT_Vegiard85B17:1810Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#2 Sardegna Piste ATRX_Slingshot67A3:022Rouge (4pts)Contact sur XTREM_drumer, perte de position/ a remis la position à l’adversaire
#2 Sardegna Piste ATRX_DH-MANA7:345Jaune (2pts)Contact sur XTREM_drummer/ perte de temps
#2 Sardegna Piste ATRX_DH-MANA10:276Rouge (4pts)Dépassement aggressif sur XTREM_drumer
#2 Sardegna Piste AGuillaume1204A10:557Rouge (4pts)Dépassement agressif sur XTREM_drumer
#2 Sardegna Piste AT-GTCQ_RedFoxA19.5712Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur Guillaume1204
#2 Sardegna Piste ACM_DiabolicAppleB1.421Rouge (4pts)dépassement agressif sur Guillaume1204 et T-GTCQ_RedFox
#2 Sardegna Piste ATRX_DH-MANB1:071Rouge (4pts)Contact sur XTREM _drumer/ perte de position/n’as pas remis la position à son adversaire
#2 Sardegna Piste ATRX_DH-MANB1:071Noir (8pts)Suite au contact avec perte de position avec XTREM _drumer, le pilote n’a pas remis la position
#2 Sardegna Piste AhotbuzmanB5:253Rouge (4pts)Late brake/ contact sur TRX_Slingshot/ perte de position/ à remis la position à son adversaire
#2 Sardegna Piste ACM_DiabolicAppleB5:574Jaune (2pts)Contact sur XTREM_BOULIGA/perte de temps
#2 Sardegna Piste ATRX_DH-MANB14:089Jaune (2pts)Contact sur ZRT_steewie20/perte de temps
#3 Laguna SecaXtrem_DavidsonA21:5215Vert (1pt)Ne pas avoir écoulé ça pénalité a la fin du tour
#3 Laguna SecaXtrem_drumerA23:2217Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur TRX_DH-man
#3 Laguna SecaXtrem_drumerA24:1117Rouge (4pts)Contact avec perte de position sur TRX_DH-ManLate brake
#3 Laguna SecaXtrem_drumerA24:1117Noir (8pts)XTREM_drumer n'a pas attendu le joueur qui à subi une perte de position
#3 Laguna SecaZRT_steewie20A25:3618Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur XTREM_drumer
#3 Laguna SecaXtrem_drumerB0.521Rouge (4pts)Dépassement agressif pour gagner une position sur Guillaume1204
#3 Laguna SecaGuillaume1204B12.249Jaune (2pts)contact perte de temps sur ZRT stewie20
#3 Laguna SecaXtrem_DavidsonB27.3319Vert (1pt)Pénalité non-écoulé à la fin du même tour.
#4 Mount PanoramaGuillaume1204A17:058Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#4 Mount PanoramaGuillaume1204A7:014Vert (1pt)3 changements de ligne pour défendre position contre XTREM _drumer
#4 Mount PanoramaXtrem_drumerA14:557Jaune (2pts)Contact sur ZRT_Steewie20/ perte de temps/
#4 Mount PanoramaGuillaume1204A23:2911Jaune (2pts)Contact sur TRX_Slingshot67/ perte de temps
#4 Mount PanoramaTRX_DH-MANA28:4114Rouge (4pts)Lors d’une perte de contrôle, à réintégré la ligne de course causant un contact sur TRX_Slingshot67
#4 Mount PanoramaZRT_steewie20B2:241Rouge (4pts)Late brake/ contact sur CM-_DiabolicApple/perte de temps
#4 Mount PanoramaZRT_Vegiard85B23:3611Jaune (2pts)Contact sur hotbuzman/ perte de temps seulement
#5 Autopolis InternationalCM_DiabolicAppleA0:471Jaune (2pts)Late brake/contact avec TRX_Slingshot/ perte de temps
#5 Autopolis InternationalT-GTCQ_RedFoxA20.3212Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur CM_Guillaume
#5 Autopolis InternationalTRX_DH-MANB10:156Jaune (2pts)Late brake/contact sur hotbuzman/ perte de temps
#5 Autopolis InternationalZRT_steewie20B16:279Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#5 Autopolis Internationalnaspotsev A14:278Vert (1pt)A coupé la ligne d'entrée des puits.