Horaires

Manche 1

Date : 17 Septembre ◊ Circuit : Kyoto Yamagiwa ◊ Voiture : GR3 Alfa Roméo 4c ◊ 2x 20 tours ◊ Puissance : 111% ◊ Poids : 92% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 11:30 Beau Temps19:00 Ensoleillé

Manche 2

Date : 24 Septembre – 1 Octobre ◊ Circuit : Sardegna Piste A ◊ Voiture : GR3 BMW M3 GT ’11 ◊ 2x 18 tours ◊ Puissance : 109% ◊ Poids : 91% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:10 Ensoleillé 17:00 Beau Temps

Manche 3

Date : 8 – 15 Octobre  ◊ Circuit :Laguna Seca ◊ Voiture : GR3 SLS AMG GT3 ’11 ◊ 2x 22 tours ◊ Puissance : 102% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 10:30 Nuageux 14:30 Ensoleillé

Manche 4

Date : 22 – 29 Octobre  ◊ Circuit : Mount Panorama ◊ Voiture : GR3 Ford Mustang ◊ 2x 14 tours ◊ Puissance : 103% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 12:00 Beau Temps 17:00 Ensoleillé

Manche 5

Date : 5 – 12 Novembre  ◊ Circuit : Autopolis International ◊ Voiture : GR3 Peugeot RCZ ◊ 2x 17 tours ◊ Puissance : 110% ◊ Poids : 97% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 12:00 Beau Temps 17:00 Ensoleillé

Manche 6

Date : 19 – 26 Novembre  ◊ Circuit : Circuit Barcelona-Catalunya ◊ Voiture : GR3 Lancer Evo.Final ◊ 2x 17 tours ◊ Puissance : 105% ◊ Poids : 100% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 10:30 Beau Temps 16:30 Ensoleillé

Manche 7

Date : 3 – 10 Décembre  ◊ Circuit : Dragon Trail Jardins ◊ Voiture : GR3 Lexus RCF Emil Frey Racing ’16 ◊ 2x 20 tours ◊ Puissance : 105% ◊ Poids : 96% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:00 Nuageux 17:00 Ensoleillé

Manche 8

Date : 17 Décembre  ◊ Circuit : Sainte-Croix C ◊ Voiture : GR1 Audi R18 ’11 ◊ 2x 10 tours ◊ Puissance : 100% ◊ Poids : 98% ◊ Pneu : Course Gomme Tendre et Medium ◊ Conditions : 13:20 Ensoleillé 20:30 Ensoleillé

Classement des pilotes

Responsable: Audette Gilles CM_chill-audette

PosNom#1#2#3#4#5#6#7#8BTotal# Vic.# 2e# 3eDiff. TotalPts PénalitéAbs.
113XTREM_Plustax402632384040000418051210
23GTCQ- YAN-SOLO3826383034000016624218-2
349CM_Arron_Qc27302315340002131121-7-13
411ZRT_MrPeak3132221628000113002215-15
581XTREM_clodo8130223034000031192124-14
692CM_chill-audette162017200000073000-1-4
713CM_Rick-Frogman1116149220000720002-7
860CM_ma-teo601692014900006800010-18
989fatcobra9910061418000048000-5-7
1011CM_B110140220000046000-5-5
1121Partycrasher23051902400000043001-5-1
1258cwazy-benwred5820111016000039000-6-5
13183XTREM_xmaximex83 8000000008000-9-2

Pénalités

PistePiloteCourseTemps# TourCartonDescription
#1 Kyoto YamagiwaXTREM_xmaximex83A1.441Jaune (2pts)contact avec perte de temps sur CM_Rick-Frogman
#1 Kyoto YamagiwaXTREM_clodo81A3:513Jaune (2pts)Late brake, contact sur GTCQ_YAN-SOLO/ perte de temps
#1 Kyoto YamagiwaXTREM_clodo81A3:533Jaune (2pts)Suite a un contact sur GTCQ_YAN-SOLO, XTREM_clodo81 coupe le chemin a Arron_Qc en revenant dans la ligne de course/ contact perte de temps
#1 Kyoto Yamagiwacwazy-benwred58A23:3715Jaune (2pts)Ne pas avoir cédé la place au meneur de la course lors du drapeau bleu agité. / perte de temps au meneur GTCQ_YAN-SOLO
#1 Kyoto Yamagiwarick_frogmanA17:3310Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#1 Kyoto Yamagiwacwazy-benwred58B1.291Jaune (2pts)contact avec perte de sur fat_cobra99
#1 Kyoto YamagiwaZRT_MrPeakA16:0910Vert (1pt)Hors de la zone de l'entrée des puits.
#1 Kyoto YamagiwaPartycrasher2305A16:1910Vert (1pt)Hors de la zone de l'entrée des puits.
#1 Kyoto YamagiwaT23T_ArronB4:493Jaune (2pts)Late brake avec contact sur CM_chill-audette/ perte de temps/a remis la position
#1 Kyoto YamagiwaMa-teo 60B16:3110Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#1 Kyoto YamagiwaCM_B1B16:4310Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#1 Kyoto YamagiwaT23T_ArronB17:5711Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#1 Kyoto YamagiwaCM_B1B23.2514Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur fat-cobra99
#2 Sardegna Piste AXTREM_clodo81A0:501Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur XTREM_Plustax40
#2 Sardegna Piste AXTREM_clodo81A1:181Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur zrt_mrpeak
#2 Sardegna Piste ACM_chill-audetteA2:061Jaune (2pts)Contact causant perte de temps à CM_B1
#2 Sardegna Piste AXTREM_clodo81A4:423Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur xtrem_plustax
#2 Sardegna Piste AXTREM_clodo81A13:108Rouge (4pts)Contact entraînant une perte de position sur XTREM_Plustax40
#2 Sardegna Piste Arick_frogmanA30:2618Jaune (2pts)Contact causant perte de temps à CM_chill-audette
#2 Sardegna Piste AT23T_ArronB3:062Rouge (4pts)Dépassement agressif sur CM-ma-teo60
#2 Sardegna Piste AMa-teo 60B3:272Rouge (4pts)Contact entraînant perte de position à Arron_Qc
#2 Sardegna Piste AGTCQ- YAN-SOLOB8:145Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur CM_chill-audette
#2 Sardegna Piste ACM_B1B9:486Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur arron_qc
#2 Sardegna Piste AMa-teo 60A18:2310Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#3 Laguna Secafatcobra99B16:0911Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits
#3 Laguna Secafatcobra99A1.431Rouge (4pts)Mauvaise réintégration sur le circuit avec contact sur cwazy-benwred58
#3 Laguna SecaZRT_MrPeakB0:481Jaune (2pts)Contact sur Arron, perte de temps
#4 Mount PanoramaZRT_MrPeakA0:441Noir (8pts)Ne pas avoir attendu le pilote implique CM-ma-teo60
#4 Mount PanoramaZRT_MrPeakA0:441Rouge (4pts)Contact sur CM-ma-teo60 causant une sortie de piste
#4 Mount Panoramarick_frogmanA31:0814Rouge (4pts)Contact sur fat-cobra99 causant une sortie de piste
#4 Mount PanoramaT23T_ArronB1:041Rouge (4pts)Contact avec perte position sur cm_yan-solo
#4 Mount PanoramaT23T_ArronB1:231Jaune (2pts)Contact avec perte de temps sur CM_b1
#4 Mount Panoramafatcobra99A18:389Vert (1pt)À coupé la ligne, sortie des puits.
#4 Mount PanoramaCM_chill-audetteB15:598Vert (1pt)A coupé la ligne, sortie des puits.
#4 Mount Panoramafatcobra99B18:189Vert (1pt)A coupé la ligne, sortie des puits.
#4 Mount PanoramaCM_chill-audetteA17:248Vert (1pt)17:24
#5 Autopolis InternationalMa-teo 60A6:144Rouge (4pts)Mal réintégration de piste , causant une sortie de piste à rick-frogman.
#5 Autopolis InternationalMa-teo 60A6:144Noir (8pts)N'a pas attendu le pilote
#5 Autopolis Internationalcwazy-benwred58A15:188Vert (1pt)Avoir coupé la ligne d’entrée des puits